Карта сайта
+7 964-564-64-46

корзина пуста

Как выбрать молокоотсос и как им пользоваться?

03 ноября 2013

Как правильно выбрать молокоотсос?
Большинство мам задают вопрос: «Так какой же молокоотсос выбрать, и нужен ли он?» Многие женщины кормили своих детей, ни разу не воспользовавшись молокоотсосом и не видя в нем необходимости. Однако среди тех, кого мы опрашивали, были те, у кого есть опыт общения с молокоотсосами. А кто-то даже попробовал несколько моделей и имел возможность их сравнить. Поэтому мы решили сделать обзор тех молокоотсосов, которые были востребованы, с отзывами выбравших их потребителей.
КОГДА ПРИГОДИТСЯ МОЛОКООТСОС?
Сегодня о том, нужно ли сцеживать молоко после кормлений или нет, спорят очень много. Если раньше почти категорично заявлялось, что для того, чтобы успешно кормить грудью, всем необходимо сцеживаться, то сейчас многие так же категорично заявляют, что сцеживаться нельзя ни при каких условиях. Однако, как и во многих других вопросах, здесь существует третий вариант — сцеживать молоко нужно, если в этом есть необходимость. И почти каждой женщине, кормящей грудью, иногда приходится сцеживать молоко.
Попытаемся разобраться, на чем основаны обе позиции.
• Стимулирование лактации. Механизм налаживания лактации довольно прост. Если убрать психологический фактор и средства, стимулирующие или подавляющие лактацию, то остается не менее важный механизм: «выработка молока происходит по потребности в нем». То есть, если ребенок опустошает грудь полностью — молока вырабатывается столько же или чуть больше. Если нет, то количество молока сокращается. Сцеживание после каждого кормления поэтому имело простое обоснование — чтобы молока не становилось меньше.
Противники сцеживания после каждого кормления могут резонно заметить, что ребенку этот излишек не нужен. Он высосет столько, сколько надо, и не будет постоянной необходимости сцеживать остаток молока. Ведь теперь оно будет вырабатываться точно по потребностям ребенка.
Получается простая формула: если молока мало — лактацию нужно стимулировать, молока достаточно — спокойно кормить.
Стимулировать лактацию можно кормлениями по требованию. Но иногда это становится невозможным или недостаточным.
Не все мамы, к сожалению, после родов оказываются рядом с ребенком. Некоторым малышам может потребоваться медицинское наблюдение, и это не значит, что мамы должны прощаться с желанием кормить грудью и не делать попыток стимулировать лактацию. Тем более что слабым детям материнское молоко нужнее. В этих случаях возможно кормление ребенка сцеженным молоком.
Если ребенка на кормления приносят, лучше договориться, чтобы его приносили голодным, а при необходимости докармливали после сосания груди.
• Профилактика лактостаза (застой молока). Это важно в первую очередь первородящим, у которых часто грудь бывает просто не готова к кормлению. Для предотвращения лактостаза необходимо, чтобы все молочные протоки были «разработаны».
Если ребенок наедается, а в груди после каждого кормления отчетливо можно прощупать твердые «комочки», которые часто начинают вызывать неприятные болевые ощущения, их нужно убирать. В первую очередь помогает массаж, который можно проводить во время кормления.
Однако если после того, как ребенок перестал сосать, вы по-прежнему ощущаете болезненные уплотнения, массаж лучше продолжить и сцедить столько молока, чтобы грудь стала мягкой. Когда все протоки будут «разработаны», необходимость в сцеживании пропадет.
• Поддержание лактации. У некоторых мам иногда возникают проблемы со здоровьем, и кормление грудным молоком становится временно невозможным (госпитализация, прием антибиотиков...). Для того чтобы ребенок после возвращения мамы мог продолжать сосать грудь, нужно поддерживать лактацию. В данном случае я рекомендую приобрести удобный молокоотсос, чтобы опорожнение груди было менее трудоемким и отнимающим силы процессом.
СЦЕЖИВАНИЕ МОЛОКА ВРУЧНУЮ
Положите руку на грудь возле границы ареолы, чтобы большой палец находился над остальными. Прижмите руку к грудной клетке, одновременно сводя вместе большой и указательный пальцы (при этом пальцы не должны соскальзывать на сосок). Когда появится струйка молока, ритмично повторяйте это движение, перемещая пальцы по кругу, чтобы захватить все молочные протоки. При необходимости повторите эту процедуру со второй грудью, предварительно ее помассировав.
Сцеживание молока вручную может оказаться долгим и утомительным.
КАКИЕ БЫВАЮТ МОЛОКООТСОСЫ
В настоящее время выпускаются разнообразные модели молокоотсосов — от самых простых и дешевых ручных до сложных электрических систем.
Молокоотсос с резиновой грушей
Сцеживает молоко при каждом сдавливании груши. Этот молокоотсос недорог, но и неэффективен, его трудно мыть и неудобно использовать. При регулярном сцеживании (особенно в первые дни) он может вызвать появление трещин на сосках. В первую очередь этот молокоотсос подходит для того, чтобы сцеживать молоко из переполненных грудей и в ситуациях, когда вам нечасто приходится оставлять своего ребенка.

Стеклянный вакуумный молокоотсос
Не более эффективен, чем молокоотсос с грушей, но имеет одно преимущество — для сцеживания требуется только одна рука. Но, поскольку для работы с ним нужны достаточно большая сноровка и сила, женщинам со слабыми руками этот молокоотсос не очень подходит.

Шприцевой молокоотсос
Состоит из двух цилиндров, один из которых вложен внутрь другого. Внутренний цилиндр молокоотсоса прикладывается к соску, а внешний перемещается вперед-назад, создавая вакуум и всасывая молоко. Этот молокоотсос наиболее популярен, поскольку он достаточно прост в обращении, его легко мыть, он портативен и подходит в качестве бутылочки для кормления. В некоторых моделях разряжающее давление молокоотсоса можно регулировать, приводя его в близкое соответствие с сосущими усилиями ребенка, что делает сцеживание более легким.
Поршневой молокоотсос
Молокоотсос действует быстро, нежно и бесшумно, не требует батареек.Разрежение, создаваемое силиконовой диафрагмой, легко контролируется нажатием кончиками пальцев на рукоятку молокоотсоса. Таким образом, любая мама может сама выбирать подходящую интенсивность воздействия. Сочетание силиконовой диафрагмы и лепесткового массажера обеспечивает удобство, бесшумность и портативность молокоотсоса.
Универсальный молокоотсос
Его при желании можно подсоединить к электрической сети. Подобная модель позволяет сделать процедуру сцеживания более эффективной и быстрой, когда рядом имеется электрическая сеть, и в то же время его можно использовать вдали от источников энергии. Молокоотсосы на батарейках.
Сочетают портативность с эффективной работой. Однако они менее мощные, чем электрические, а скорость, с которой они выводят из строя батарейки, делает их дорогими в эксплуатации и крайне непрактичными. Такой молокоотсос можно использовать при наличии перезаряжаемых аккумуляторов.
Электрические молокоотсосы
Электрические молокоотсосы отличаются мощностью и эффективностью, просты в использовании и оставляют руки матери свободными для кормления малыша из другой груди. Они обычно очень дорого стоят, но если время для вас важный фактор, то, возможно, есть смысл потратиться на подобную модель. Если на ваш выбор влияет портативность устройства, то вы можете купить недорогой портативный аппарат для поездок и прогулок, а дома пользоваться электрическим. За исключением тех случаев, когда у вас не будет поблизости розетки для включения в сеть, электрические молокоотсосы наиболее эффективны и в большей степени воспроизводят сосательные движения ребенка.
СЛЕДУЙТЕ ИНСТРУКЦИИ
Строго следуйте указаниям инструкции, прилагающейся к отсосу, которым вы пользуетесь. Будьте терпеливы, зачастую требуется некоторое время для того, чтобы приобрести необходимые навыки в сцеживании молока с помощью такого прибора.
Если вы хотите сцеживать молоко ручным отсосом из одной груди и при этом одновременно кормить ребенка из другой, то либо положите ребенка поближе к груди, устроив его на подушке, либо попросите кого-нибудь еще откачивать молоко, пока вы держите ребенка. Если вы пользуетесь электрическим отсосом, то сможете без труда кормить ребенка с одной стороны и сцеживать молоко с другой, поскольку при этом вам не понадобятся руки.
Первые несколько дней процесс сцеживания, скорее всего, будет трудоемким, непривычным и сначала на это будет уходить более 20 минут. Когда вы начнете сцеживать молоко, не расстраивайтесь, если результаты будут очень скромные. Попрактиковавшись, вы сможете ускорить этот процесс, и молока окажется больше.
Искусству пользования молокоотсосом надо научиться. Если у вас сразу не получается, можно простимулировать себя. Для этого просто посмотрите на ребенка. Другим стимулятором может быть теплая ванна. Процесс сцеживания вы можете начать прямо в ней. Не рекомендуется сцеживание до тех пор, пока не начнется приток молока.
Облегчить процедуру сцеживания помогут несколько простых советов.
• Заранее простерилизуйте молокоотсос.
• Вымойте руки с мылом, а грудь только водой.
• Hе ждите, что ваши отношения с механическим молокоотсосом сразу станут простыми. Конечно, гораздо приятнее держать на руках ребенка. Поэтому нужно время, чтобы привыкнуть к молокоотсосу, поэтому старайтесь думать о ребенке. Это стимулирует выработку гормонов, способствующих выделению молока, и активизирует его пpибывание.
• Перед сцеживанием выпейте стакан воды, молока, сока, чая. Теплое питье может оказаться полезнее для оттока молока, чем холодное.
• Теплый душ перед началом сцеживания и массаж также стимулируют процесс.
• Для спокойствия выбирайте тихие, уединенные места, чтобы не отвлекаться, постарайтесь расслабиться и займите удобное положение.

Наш интернет магазин для беременных предлагает вашему вниманию молокоотсосы из Щвейцарии. Компания Медела является лидером в мире производства товаров для беременных. Нашим покупателям предлагается широкий выбор молокоотсосов по самым низким ценам в Москве. 



Назад к списку